本文目录一览:
- 1、上海的地铁8号线路线图
- 2、上海地铁8号线的线路图
- 3、地铁八号线全程路线
- 4、8号线地铁站点线路图
- 5、上海地铁8号线示意图是?
- 6、天津地铁8号线
上海的地铁8号线路线图
公交线路:地铁8号线,全程约36.5公里
1、从市光路乘坐地铁8号线,经过29站, 到达沈杜公路站
上海地铁8号线的线路图
地铁八号线
地铁线路 耀华路:05:55—21:55 市光路:05:00—21:00 多级票价:3—5元 上海地铁运营有限公司
耀华路 - 周家渡 - *** 南路 - 陆家浜路 - 老西门 - 大世界 - 人民广场 - 曲阜路 - 中兴路 - *** 北路 - 虹口足球场 - 曲阳路 - 四平路 - 鞍山新村 - 江浦路 - 黄兴路 - 延吉中路 - 黄兴公园 - 翔殷路 - 嫩江路 - 市光路(共21站)
本线与已实施公交换乘优惠的公交线路间实施换乘优惠
地铁八号线全程路线
据2019年9月北京地铁官网显示,北京地铁8号线呈南北走向,北段线路南起东城区中国美术馆站,北至昌平区朱辛庄站,南段南起大兴区瀛海站,北至东城区珠市口站 。截至2019年9月,北京地铁8号线全线长为45.6千米,共设35座车站,除了朱辛庄站、德茂站和瀛海为高架车站。
其余全部为地下车站,采用6节编组B型列车 。2016年3月25日,北京地铁8号线日均客运量达42.3万人次 。2020年4月8日,地铁9号线、8号线(北段)、房山线、亦庄线实施新版运行图,继续缩短发车间隔、提升运力,其中,9号线首次跑进1分45秒,达到北京地铁最小间隔时间。
扩展资料:
北京地铁8号线二期新列车为中国南车青岛四方机车车辆股份有限公司制造的SFM12型列车,该车辆外部被不锈钢“本色”覆盖,为B型车6节编组,初期配属33列198辆车,昌八联络线开通后增加至39列234辆车。
北京地铁8号线三期与北京地铁8号线四期开通后加至105列630辆车,每列可以载客1424人,最多可达到1600人。车厢里的座椅为统一的绿色,黄色的为老幼座椅。不锈钢材质增加了车门硬度,并采用第三轨上部接触受电。
参考资料来源:百度百科-北京地铁8号线
8号线地铁站点线路图
武汉8号线地铁站点线路图:
序号-车站名称-换乘线路-站台形式-开通日期-所在区。
1、金潭路站——地下岛式-2017年12月26日-东西湖区。
2、宏图大道站-武汉地铁2号线-武汉地铁3号线-地下岛式-2017年12月26日-东西湖区。
3、塔子湖站——地下岛式-2017年12月26日-江岸区。
4、中一路站——地下岛式-2017年12月26日-江岸区。
5、竹叶山站——地下岛式-2017年12月26日-江岸区。
6、赵家条站-武汉地铁3号线-地下岛式-2017年12月26日-江岸区。
7、黄浦路站-武汉地铁1号线-地下侧式-2017年12月26日-江岸区。
8、徐家棚站-武汉地铁5号线-武汉地铁7号线-地下侧式-2017年12月26日-武昌区。
9、徐东站——地下岛式-2017年12月26日-武昌区。
10、汪家墩站——地下岛式-2017年12月26日-武昌区。
11、岳家嘴站-武汉地铁4号线-地下岛式-2017年12月26日-武昌区。
12、梨园站——地下岛式-2017年12月26日-武昌区。
13、省博湖北日报站——地下二层岛式-2021年1月2日-武昌区。
14、中南医院站——地下二层岛式-2021年1月2日-武昌区。
15、水果湖站——地下二层岛式-2021年1月2日-武昌区。
16、洪山路站——地下二层岛式-2021年1月2日-武昌区。
17、小洪山站——地下三层岛式-2021年1月2日-洪山区。
18、街道口站-武汉地铁2号线-地下四层分离岛式-2021年1月2日-洪山区。
19、马房山站-武汉地铁11号线(在建)-地下二层岛式-2021年1月2日-洪山区。
20、文治街站——地下二层岛式-2021年1月2日-洪山区。
21、文昌路站——地下二层岛式-2021年1月2日-洪山区。
22、省农科院站——地下二层岛式-2021年1月2日-洪山区。
23、马湖站——地下二层岛式-2021年1月2日-洪山区。
24、野芷湖站-武汉地铁7号线-地下岛式-2019年11月6日-洪山区。
25、黄家湖地铁小镇站——地下岛式-2019年11月6日-江夏区。
26、军运村站——地下岛式-2019年11月6日-江夏区。
上海地铁8号线示意图是?
地铁八号线
地铁线路 耀华路:05:55—21:55 市光路:05:00—21:00 多级票价:3—5元 上海地铁运营有限公司
耀华路 - 周家渡 - *** 南路 - 陆家浜路 - 老西门 - 大世界 - 人民广场 - 曲阜路 - 中兴路 - *** 北路 - 虹口足球场 - 曲阳路 - 四平路 - 鞍山新村 - 江浦路 - 黄兴路 - 延吉中路 - 黄兴公园 - 翔殷路 - 嫩江路 - 市光路(共21站)
本线与已实施公交换乘优惠的公交线路间实施换乘优惠
天津地铁8号线
根据本市轨道交通线网规划修编成果,地铁8号线可实现天、南大卫津路校区与海河教育园新校区的直接连通。8号线一期工程线路设站18座,该线路由资阳路至淇水道站,沿线经西青、南开、和平、河西、津南五个行政区,规划建设期为2017-2020年。
天津地铁8号线规划站点:
天津地铁8号线为天津轨道交通填充线,全线共设30个站点。
其中:一期工程线路全长20公里,设站18座。该线路由资阳路至淇水道站,沿线经西青、南开、和平、河西、津南五个行政区。
天津地铁8号线线路图:
8号线线路图